|
||||||||||
9:00 | 今日の天気予報では午後から雨! 橿原神宮前駅に集ったメンバーは会員16名、非会員11名とのこと。 桜井リーダーのコース説明に続き、スタート。 |
|||||||||
9:19 |
久米仙人のユーモラスな伝説では、神通力を得て空中を飛びまわっていた仙人は、 ある日、川で美しい女性が洗濯しているところに遭遇し、 その女性のふくらはぎに目がくらみ神通力を失い墜落したという話。 有名だね。 |
|||||||||
9:37 |
|
|||||||||
9:48 ~ 10:35 |
新沢千塚に古墳が造られ始めたのは4世紀の終わり頃、今から1600年ほど前。 5世紀後半から6世紀前半にかけての100年間、最も多く古墳が造られ500基以上ある。 126号墳は遠くペルシャや中国、朝鮮半島からもたらされた副葬品が発見され、歴史的に大きな成果あった。 |
|||||||||
11:20 | マルコ山古墳を過ぎしばらくすると高取町の土佐街道に入る。 高取町は薬の町としても有名だ。 土佐街道:大和朝廷の都造りの労役に土佐の高知から駆出され、 その後の政変で故郷へ帰れなくなった人が住み着いた町が土佐町でその街道が土佐街道なのです。
高取町はずれの公園で昼食。 |
|||||||||
12:00 | 午後の部、スタート。 | |||||||||
12:10 |
|
|||||||||
12:20 | 高取町の市街地を過ぎ、お里沢市の墓を過ぎるといよいよ壷坂寺への参道だ。
|
|||||||||
12:44 | 時間的には20~30分の短さなるも登り歩いているときの苦しさ! 心臓パクパク!。 天気予報どおり雨が降り始めた。
ようやく壷坂寺にたどり着いたと思うも、休憩なんてありゃしない。死ぬ~~~。 |
|||||||||
13:15 |
|
|||||||||
13:23 |
|
|||||||||
13:56 |
|
|||||||||
14:29 |
|
|||||||||
15:25 |
柳の渡し場から吉野川を渡ると、また登り坂になり脳天大神へ向かう。 途上何箇所かのカーブごとに交通整理のおじさんが立っている。 奈良ナンバーは勿論、大阪・石川・名古屋等他県ナンバーの車がひっきりなしに行き交う。 1時間も苦しむ。
脳天大神では般若心経を唱える信者あり。 ここで参拝、小休止。 ほっと息をつく。 |
|||||||||
13:29 | 小休止の後、脳天さんの横の鳥居をくぐり強烈な石段を登り始める。 後のことだが、誰かが「460段ほどあった」と言っていた。
|
|||||||||
15:43 |
|
|||||||||
15:50 |
|
|||||||||
15:43 |
|
|||||||||
16:00 |
|
|||||||||
16:07 | 帰りの電車に乗る。 | |||||||||
18:00 | 自宅着。 | |||||||||
本日の歩数:約 46,329 歩。 | ||||||||||
|