2013.10.6(日) | ||||||||||
|
||||||||||
|
||||||||||
コース:法隆寺駅~富雄川~広瀬神社~浄化センター~おふさ観音~飛鳥川~石舞台~近鉄岡寺駅 | ||||||||||
9:05 | 沼田リーダーのコース説明のあと、法隆寺駅スタート、33名。
スタートしてすぐに曽我川の堤防を歩くのだが、空は真っ青の晴天。「木陰」というもの全くなし、日差しはガンガンと容赦なく照りつける。 この夏のウオーク、ずーっと長袖シャツで過ごしてきたがもうそろそろ良かろうと今日は半そでシャツでやってきた。 見通し・判断が甘かった・・・顔がヒリヒリ、腕がヒリヒリの日差し! |
|||||||||
10:07 | 奈良県第2浄化センターでトイレ休憩。 | |||||||||
10:26 ~ |
|
|||||||||
12:10 |
休んでいる間、午後の気力が涌いてこない。 伝家の宝刀、「忍法甲賀流ドロンの術」を使うこと決断! と、何人かの仲間が出来た。 これで道案内は不安がなくなった。 |
|||||||||
13:30 |
|
|||||||||
14:32 |
|
|||||||||
14:39 |
|
|||||||||
14:43 |
|
|||||||||
15:20 | ゴール、牟佐座神社(岡寺駅前)到着、休憩。 待つこと約50分、正規隊が帰ってきた。 彼らは30Km を歩ききった。 マロはそのうちの7~8Km を忍法でこなした。 |
|||||||||
16:30 | 忍法隊と正規隊の合流反省会30分、14名。 来年の行事はほぼ決定された。 | |||||||||
18:20 |
|