|
||||
浪速例会:17km// 参加者:15名 |
|
|||||||||||||||
9:30 | 今日の天気予報では終日「雨」。 てっきり朝の9時半が集合時間と決めてかかっていた。頭から何の疑いもなくそうと思っていた。 9:25に上ノ太子駅に着いてもみんなの姿が見えない。 出口を間違えたのかな?と反対側の出口に出てみたが、やはり誰の姿もない! 今日のリーダーの藤原氏にケータイ電話。 「清水さん!今日の集合は9時だっせ」。 「アッチャー」。 |
||||||||||||||
10:15 | 上ノ太子駅から二上神社口まで電車で戻り、そこから単独二上山めざし登る。 みんなに会えたらよし、会えなければそれまで・・・と。 |
||||||||||||||
10:55 | 藤原氏からケータイ電話が鳴る。「今、馬の背にいる」と。 ワタクシは大津の皇子の手前だ。 本隊(彼ら)のスピードは速い! 上ノ太子駅を9時に出てもう馬の背に着いている。
|
||||||||||||||
11:00 | 雄岳(大津の皇子墓)、とりあえずここまで登った。 本隊は馬の背からスタートする頃だ。 おそ足のワタシでは馬の背でみんなに会うのは到底無理。 ここから来た道を引き返す。 途中、「スッテーン」下りの階段の木の根に滑った。お尻の骨の痛さのひどさであるのことよ!! |
||||||||||||||
12:00 | ふるさと公園まで下りてきた。 さびしい昼飯を一人で食べる。 |
||||||||||||||
12:15 | 本隊がふるさと公園にやってきた。 彼らは馬の背で昼食は済ませたそうだ。 13時まで休憩してあとは本隊に合流できた。 本隊は15名のメンバーだ。 |
||||||||||||||
13:00 | ふるさと公園をスタートして、
|
||||||||||||||
13:35 | 大坂山口神社を経由して
|
||||||||||||||
13:45 ~ 14:30 |
二上駅ホーム待合室にて反省会。 杉浦・久保・大上戸・桜井・上垣・加藤・藤原・清水の8名かな? リーダーの藤原様、ご迷惑をおかけして申し訳ありません! でした。
|
||||||||||||||
16:10 | 自宅着。 | ||||||||||||||
本日のドアtoドアの歩数:約 23,164歩。
|