|
||||
「山の辺の道」は史実に現れる我が国最古の道で、大和平野(奈良盆地)の東側に連なる 山々の「山の裾」に位置するゆえ「山の辺」の道ということです。道は長く繋がっております がその一部である山の裾の道だけにつけられた名称です。 浪速例会:(16Km)//参加者:51名 |
|
||||||||||
コース:近鉄天理駅→石上神社→長岳寺→(トレイルセンター)→大神神社→近鉄桜井駅 | ||||||||||
9:40 |
|
|||||||||
10:05 | ウオークスタート。 商店街を通り抜ける。
|
|||||||||
10:20 | 商店街を通り抜けると左手には天理教の大本部。
|
|||||||||
10:35 | 天理教本部を過ぎ、東へ進むと石上神宮。 七五三の日とあって何組ものお参りがいた。
|
|||||||||
11:00 | 天理観光農園を過ぎて、夜都伎神社に向かっていると畑に十月桜が満開。
|
|||||||||
11:14 |
|
|||||||||
11:18 |
|
|||||||||
11:50 |
|
|||||||||
歩いていると、いたるところで100円ショップ。 柿・みかん・シイタケ・ネギ・小芋・自然薯・うめぼし・サツマイモ等々。 安い安い。ただし、重いのが難点。 加藤氏なんか買出し用に大きなリュックを担いでいる。
|
||||||||||
13:23 | 桧原神社。 ここの鳥居から二上山が拝めるらしいが、 今日は曇天で霞んでいる。
|
|||||||||
13:36 |
|
|||||||||
13:54 | 大神神社。 三輪明神ともいい背後の三輪山をご神体とするわが国最古の神社。 毎年11月の15日の直前の土日はこのように振る舞い酒にあやかれる。
|
|||||||||
14:05 |
|
|||||||||
14:36 | 近鉄桜井駅着、解散。 | |||||||||
14:50 ~ 15:40 |
駅前広場で反省会。 | |||||||||
17:30 | 自宅着。 | |||||||||
本日のドアtoドアの歩数:約30,898歩。
|